¿Sabes qué manchas en la cara son provocadas por anticonceptivos?

¿Sabes qué manchas en la cara son provocadas por anticonceptivos?

Todos los días en la Farmacia, cada vez que dispenso un anticonceptivo (oral, anillo vaginal o parches),  le aconsejo a la mujer que tiene que ponerse crema de protección solar total porque le pueden aparecer manchas oscuras en su cara. Y la mayor parte de las veces, me miran con cara de sorpresa, diciéndome, “pues llevo 5 años tomándolas  y es la primera vez que me dicen esto”.

¿Por que aparecen esas manchas en la cara por los anticonceptivos?

Técnicamente el nombre de estas manchas oscuras es cloasma o melasma. Suelen aparecer en el centro de la frente, las mejillas y el labio superior.  Este problema también se produce en el periodo de embarazo de la mujer.

Estas manchas aparecen porque aumentan los niveles de hormonas (estrógenos y progestágenos) en nuestro organismo, que a su vez estimulan la producción irregular de melanina  y si añadimos la exposición al sol, es cuando se hace visible la mancha de color marrón en nuestro rostro.

Factores que influyen en la aparición de estas manchas:

  1. Utilización de los anticonceptivos hormonales o el embarazo (lo que ya hemos comentado).
  2. La exposición solar provoca fotoenvejecimiento e hiperpigmentación, sobre todo por la radiación UVA. Aunque la radiación solar visible e infrarroja solar también aumenta el efecto dañino del UVA y UVB.
  3. La toma de medicamentos fotosensibilizantes ampliamente utilizados como ibuprofeno, el omeprazol, antidepresivos, medicamentos para bajar el colesterol (estatinas).
  4. Factores genéticos: las personas de fototipos altos, a partir de fototipo III (que se broncean con facilidad) son más proclives a la aparición de estas manchas.

Consejos para la prevención de las manchas producidas por anticonceptivos:

  1. Utilización de un fotoprotector de amplio espectro específico para manchas, que contenga filtros solares para la radiación UVB y una alta protección de filtros para el UVA y sustancias antioxidantes que limiten el efecto de la luz visible y del infrarrojo. Un buen ejemplo es el HELIOCARE 360 PIGMENT SOLUTION FLUID de Laboratorios Cantabria.Contiene óxido de hierro que es un filtro específico para la luz azul y dos sustancias despigmentantes, el ácido elágico y la niacinamida, además de la tecnología Edafence, potente antioxidante frente a la polución.(poner foto del fotoprotector Pigment solution).Otro fotoprotector top antimanchas es de Laboratorios Esthederm el PHOTO REVERSE: este producto aclara, previene y corrige la hiperpigmentación. Reduce en dos meses el 60% de la mancha.(poner foto de Esthederm Photo reverse).
    Otras cremas solares antimanchas podrían ser Bioderma Photoderm M y  Isdin Spot Prevent.
  2. El fotoprotector hay que aplicarlo en la cantidad suficiente para que nos proteja correctamente (dos dedos de crema para el rostro y reaplicar cada dos horas. (foto de los dos dedos de isdin de crema) Un producto que me encanta para reaplicar el solar aunque vayas maquillada y puedes llevar en el bolso es Anthelios bruma solar.
  3. Utilización de un serum o ampollas antioxidantes con vitaminas C y E o niacinamida antes del fotoprotector en tu rutina de día. Estas sustancias antioxidantes van a limitar el efecto nocivo oxidante del sol que acentúan las manchas. Una buena opción es el Serum Endocare Radiance C Ferulic o de La Roche Posay Vitamin C10 Serum.
  4. Otro consejo muy importante es la utilización de fotoprotección solar oral, por lo menos en los meseses de mayor índice UV (Abril a Octubre). El producto que me parece más completo es Heliocare 360 cápsula. poner foto de Heliocare 360 cápsulas.
  5. En los meses de invierno podremos aplicarnos despigmentantes potentes para disminuir el tono de las manchas, pero siempre bajo asesoramiento personalizado. En verano también pueden utilizarse algún serum despigmentante pero mucho menos intensivo.

Mi consejo es que utilicéis un fotoprotector de amplio espectro todo el año,incluso los días nublados o que no vayamos a salir de casa ya que el sol es el factor que más fotoenvejece  la piel. Pero si estáis tomando anticonceptivo o un medicamento que  que produce fotosensibilidad, todavía  tenéis que extremar más todos estos consejos que os he dado.

En cualquier caso si quieres que indivualicemos tu rutina cosmética llmanáos  a la farmacia y te haremos un estudio de tu piel para darte el mejor consejo.

¿Te interesa saber cómo tratar las manchas en la piel?

Pide cita gratuita con nuestra experta en dermocosmética, presencial con dermoanalizador o para una consulta online.

Esta entrada tiene 12 comentarios

  1. Carmoçinha

    Es posible que las manchas oscuras en el rostro, aparezcan debido a que los medicamentos sean absorbidos por el hígado?

    1. Teresa Pac

      Las manchas aparecen porque los niveles de hormonas aumentan en sangre con la toma de anticonceptivos. No está relacionado con el hígado.

  2. Solo con este tipo de pastillas u otro tipo de pastillas tambien podian provocar esto?

    1. Teresa Pac

      Este efecto secundario puede aparecer con cualquier anticonceptivo que sea de tipo hormonal (comprimidos, anillo vaginal, parches,… ). Da igual que sea una marca u otra.

  3. Rocio

    Puede ser que salgan manchas en las caderas por la toma de anticonceptivos orales?

    1. Teresa Pac

      Hola Rocio. Tu caso podría ser una acantosis nigricans, pero la forma definitiva de conocer cuál es la causa y el diagnóstico de esta diferente pigmentación en tu piel sería visitar al dermatólogo. En la acantosis nigricans aparace una hiperpigmentación en la piel de zonas como el cuello, axilas, inglés. La piel se engrosa y tiene un aspecto verrugoso en la zona de pliegues.

  4. Belen

    Uso en implante anticonceptivo implanon y me salieron manchas primero en las mejillas ldespues nariz y ahora frente y arriba del labio he visto que varias. Mujeres se lo han puesto y nadie está manchada pero el doctor dice que es por el implante. Tuve que quitármelo aunque estaba muy a gusto. No sé si realmente allá sido el implante.

  5. Brenda

    Hola llevo 4 meses tomando pastillas anticonceptivas y me ha salido melasma en las mejillas.. cual será la razon y que debo hacer?

  6. Isabela

    me salieron manchas en los brazos y entre los dedos similares a moretores pero descartaron por hemograma que sea por plaquetas bajas.
    Puede ser melasma?

    Saludos,

    1. Hola Isabel,
      En principio por lo que cuentas no parece melasma pero te recomiendo que cojas cita con un dermatólogo si tu médico de atención primaria ha dercartado otras patologías. Un saludo.

  7. Victoria

    A mi me salió una mancha en el labio superior, debo suspender las pastillas anticonceptivas?

    1. No debes suspender por tu cuenta ningún tratamiento farmacológico. Es importante que utilices de forma diaria un fotoprotector de amplio espectro.

Deja un comentario