El Blog de Marrosalud

¿Sabes que la toma de anticonceptivos puede provocar manchas oscuras en tu piel?

 

 

 

IMAGEN SOL

 

Todos los días en la Farmacia, cada vez que dispenso un anticonceptivo (oral, anillo vaginal o parches),  le digo a la mujer que tiene que ponerse crema de protección solar total porque le pueden aparecer manchas oscuras en su cara. Y la mayor parte de las veces, me miran con cara de sorpresa, diciéndome, “pues llevo 5 años tomándolas  y es la primera vez que me dicen esto”.

Técnicamente el nombre de estas manchas oscuras es cloasma o melasma. Suelen aparecer en el centro de la frente, las mejillas y el labio superior.  Este problema también se produce en el periodo de embarazo de la mujer.

Estas manchas aparecen porque aumentan los niveles de hormonas (estrógenos y progestágenos) en nuestro organismo, que a su vez estimulan la producción irregular de melanina  y si añadimos la exposición al sol, es cuando se hace visible la mancha de color marrón en nuestro rostro.

Se previene utilizando un fotoprotector solar total (SPF 50), que además contenga filtros solares frente a la radiación UVA, durante todo el año y en época de primavera-verano  reaplicando  la crema cada dos horas.

Pero además de los anticonceptivos hay otros medicamentos,  tan utilizados como el ibuprofeno, el omeprazol, antidepresivos, medicamentos para bajar el colesterol (estatinas), que también pueden producir reacciones de fotosensibilidad.

¿Qué es  la fotosensibilidad?

La fotosensibidad es una reacción de la piel (enrojecimiento, mancha, edema,…) producida por la interacción de un medicamento y la luz del sol (radiación visible y ultravioleta).

Los medicamentos fotosensibles suelen tener en el cartonaje este símbolo:

 

foto simbolo fotosensibilidad (2)

 

A continuación os detallo el listado de medicamentos de uso más frecuente que producen reacciones de fotosensibilidad:

  • Antibióticos: azitromicina, gentamicina, norfloxacino, ciprofloxacino, levofloxacino, moxifloxacino y doxiciclina.
  • Antidepresivos: nortriptilina, fluoxetina, paroxetina y sertralina.
  • Antiinflamatorios no esteroideos (AINES): ibuprofeno, diclofenaco, piroxicam,…
  • Antihistamínicos: difenhidramina o prometazina  en crema
  • Anticonceptivos orales: estradiol, etinilestradiol, levonorgestrel
  • Antihipertensivos: enalapril, losartán, amlodipino.
  • Antiulcerosos: omeprazol, ranitidina.
  • Diuréticos: furosemida, torasemida.
  • Hipolipemiantes: simvastatina, lovastatina, atorvastatina.
  • Psicofármacos: alprazolam, diazepam

 

Os adjunto también la relación completa de medicamentos fotosensibilizantes, que se puede encontrar en esta dirección:

http://cofzaragoza.portalfarma.com/MEDICAMENTOSFOTOSENSIBLES.pdf

Mi consejo es que utilicéis un fotoprotector todo el año, ya que el sol es el factor que más envejece la piel. Pero si estáis tomando un medicamento que produce fotosensibilidad  tenéis que extremar más esta recomendación.

6 opiniones en “¿Sabes que la toma de anticonceptivos puede provocar manchas oscuras en tu piel?

    1. Teresa Pac Autor

      Las manchas aparecen porque los niveles de hormonas aumentan en sangre con la toma de anticonceptivos. No está relacionado con el hígado.

    1. Teresa Pac Autor

      Este efecto secundario puede aparecer con cualquier anticonceptivo que sea de tipo hormonal (comprimidos, anillo vaginal, parches,… ). Da igual que sea una marca u otra.

    1. Teresa Pac Autor

      Hola Rocio. Tu caso podría ser una acantosis nigricans, pero la forma definitiva de conocer cuál es la causa y el diagnóstico de esta diferente pigmentación en tu piel sería visitar al dermatólogo. En la acantosis nigricans aparace una hiperpigmentación en la piel de zonas como el cuello, axilas, inglés. La piel se engrosa y tiene un aspecto verrugoso en la zona de pliegues.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *